Утрата документов организацией при увольнении сотрудника

Организация "Дикси"при увольнении по собственному желанию потеряла мои документы ( Трудовая книжка, мед.книжка,ИНН)

, Олеся, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требуйте восстановить трудовую книжку.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Всё это, конечно придётся восстанавливать. Организация должна восстановить трудовую книжку — остальные документы придётся восстанавливать в тех органах/организациях, которые их выдавали.

Отдельно рекомендую обратиться в трудовую инспекцию — для рассмотрения вопроса о привлечении работодателя к административной ответственности.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.