Законно ли уменьшение налога на продажу квартиры и декларация для безработного?

Здравствуйте, мы (мне 22, я безработная; брату 19, он студент и мама, она работает) продали 3 доли в квартире, которой владели менее трех лет, за 200 тысяч, (кадастровая стоимость этих долей 825 тысяч). Правильно ли я понимаю, что налог нам платить не нужно будет, но необходимо продекларировать полученный доход? Как это сделать мне (безработной) и брату (студенту)?

Уточнение от клиента
200 тысяч за все 3 доли
, Анастасия, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

за 200 тысяч

Анастасия

Уточните, это общая сумма по сделке или это стоимость одной доли?

налог нам платить не нужно будет,

Анастасия

Так как доход составил менее 1 млн. рублей, вы можете использовать имущественный вычет, что по факту позволяет налог не платить.

но необходимо продекларировать полученный доход?

Анастасия

Все верно. Необходимо подать налоговую декларацию. Если продали в 2018, то подать надо до 30 апреля 2019 года. Это можно сделать через сайт налог.ру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не нужно будет, но необходимо продекларировать полученный доход? Как это сделать мне (безработной) и брату (студенту)?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Да, все верно. При таких сумма Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества, он полностью покроет доход от продажи. В данном случае Вашим доходом будут денежные  средства, полученные от продажи Вашей доли, его Вы и отражаете в декларации. Отсутствие работы никак с правом применения налогового вычета не связано. Если возникнут дополнительные вопросы можете обращаться ко мне в чат