Смена паспорта в 20 лет со сменной фамилии, имени и отчества

Можно ли при смене паспорта в 20 лет, одновременно сменить фио? Или эти два процедуры нужно делать отдельно?

, Олег, г. Барнаул
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Это разные процедуры, потому как паспорт он отражает Ваши ФИО, которые содержатся в органах ЗАГС. И если поменять паспорт, а потом ФИО, то придется менять и новый паспорт.

Смена имени осуществляется в соответствии с  Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния,  Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В заявлении указываются:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение;

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац четвертый части второй статьи 59 излагается в новой редакции.

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Прямого запрета на смену фамилии нет.

Удачи