Законно ли магазин хочет вернуть меньшую сумму за товар, который не доставил?

Добрый день.

Заказывала в интернет магазине мебельную стенку в рассрочку через банк на 10 мес. Магазин переносил неоднократно доставку, мне надоело ждать, и я написала заявление на возврат денег. Т.к. была оформлена рассрочка в виде кредита на 24 мес с условием, если погашу этот кредит за 10 мес, то получится рассрочка без процентов. В этом случае кредит оформляется на меньшую сумму, за 10 мес она доходит до сумму заказа, а эти проценты оплачивает магазин, т.к. магазин от банка получает меньшую сумму, чем сумма заказа. Теперь при оформлении возврата у меня в банке одна сумма для погашения (сумма, которую банк перевел магазину + проценты за эти несколько месяцев), а магазин собирается вернуть только то, что перевел банк.

Законно ли это? Должна ли я платить проценты за товар, который я в глаза не видела по вине магазина?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Нет, не обязаны. Продавец видимо забыл, что кроме возвращения денежных средств он должен возместить и убытки.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Плюс неустойка, плюс моральный вред.

Так же стоит указать в претензии, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Полина, если Вам требуется помощь в составлении грамотной претензии для возврата денежных средств — обращайтесь. Пишите мне в чат.