Как быть, если маму не отдают из приемной семьи?

В феврале 2014 г. отдел соц.обслуживания п. Ташла Ташлинского раййона Оренбургской области определил мою маму Вельмискину Антонину Федоровну 1929 г.р. в приемную семью. Администрация п. Ташла и Министерство социального обслуживания Оренбургской области отказали мне в просьбе взять маму из приемной семьи без объяснения причин. Пожалуйста помогите мне срочно решить мой жизненно-важный вопрос. С уважением, Галина Пряхина

  • Президенту
    .doc
  • Министр соц развит Сладкова
    .doc
, Галина, г. Санкт-Петербург
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Ваша мама не в приемной семье, а ей назначили опекуна. Опекуна можно освободить, отстранить или прекратить опеку.

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

Согласно статье  29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.