Что грозит наследникам умершего в данном случае?

Имущество умершего заемщика- мотоцикл и долги. Что грозит наследникам умершего- арест на мотоцикл или могут наложить арест на личное имущество?

, Mane, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги, включая кредитные долги банку и др.).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Солидарная ответственность наследников дает право кредитору (например, банку при наличии кредитных долгов наследодателя на момент смерти) требовать выплаты долга (как части, так и в полном объеме) от всех солидарных наследников либо от любого из них в отдельности (ст. 323 Гражданского кодекса РФ). Если весь долг наследодателя гасит один из наследников, он имеет право предъявить требование выплаты долга (право регрессного требования) с остальных должников (наследников) в равных долях (соразмерно стоимости унаследованного имущества) за вычетом доли его самого (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).
Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. Важно знать, что отказ от части наследства невозможен. Следовательно, Вам придется отказаться от всего имущества наследодателя. При этом такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Наследникам придется выплатить долги умершего соразмерно принятому наследству, то есть стоимости мотоцикла.