Можно ли купить мелкую электронику в 13 лет без разрешения родителей?

Здравствуйте. Заработал около 4000 рублей, хочу купить SSD для компьютера. Можно ли это сделать? Раньше я уже покупал диски с играми, но у них цена была пониже да и все проходило через Авито.

Итак, что я имею:

1. Четыре тысячи рублей на электронном кошельке;

2. Вожможность оплатить онлайн (что я и сделаю).

Что я не имею:

1. Согласия родителей, как и вообще их знание о том, что у меня есть деньги;

2. Знания о том, продадут ли мне такую вещь (цена 4000 как никак)

Поскольку я склоняюсь к тому, что не продадут (самовывоз, онлайн-предоплата), то хочу задать вопрос: вернут ли мне деньги на электронный кошелёк, или типа «сам виноват, по закону продавать не имеем права»? В любом случае попробую, вдруг продадут. Заранее благодарю всех за ответ.

, Николай, г. Калининград
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать следующие сделки (п. 2 ст. 28 ГК РФ):
— мелкие бытовые сделки (например, покупка продуктов или недорогих игрушек);
— сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, получение в дар движимого имущества);
— сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей или органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ).
Сделка, совершенная малолетним (за исключением сделок, которые он вправе совершать самостоятельно), является ничтожной. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а если это невозможно — возместить его стоимость. Кроме того, если другой стороной сделки является дееспособное лицо, знающее о том, что заключает сделку с малолетним, такое лицо обязано возместить малолетнему реальный ущерб. Вместе с тем по требованию родителей, усыновителей или опекуна малолетнего суд может признать сделку действительной, если она совершена к выгоде ребенка (п. 1 ст. 171, ст. 172 ГК РФ).

Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки, и данное понятие носит оценочный характер. В каждом отдельно взятом случае судьи, руководствуясь обстоятельствами дела и собственным убеждением, принимают решение о том, является ли сделка мелкой бытовой.
Максимальная стоимость товаров или услуг, приобретаемых посредством заключения мелкой бытовой сделки, также официально не закреплена и определяется судами исходя из обстоятельств дела.
Поскольку допустимый размер цены мелкой бытовой сделки не установлен законодательно, суды при принятии решения руководствуются обычаями, сложившимися в соответствующей сфере гражданского оборота.

Насколько я понимаю, вопрос у автора в том, не попадет ли он в ситуацию, при которой деньги останутся у продавца и он не захочет их возвращать покупателю по причине его неполной дееспособности? Если да, то продавец, даже если не продаст товар, обязан вернуть деньги покупателю.

Николай
Клиент, г. Калининград
Спасибо.