Основание для отмены приговора по преступлению

В суде рассматривали особо тяжкое преступление. В один из дней был назначен дежурный адвокат одному из обвиняемых, но в деле отсутствует ордер данного адвоката за этот день, является ли это основанием отмены приговора?

, Константин, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Согласно норм уголовного права адвокат участвует в деле на основании удостоверения и ордера. Соответственно, если ордера не имеется в материалах уголовного дела — это будет основанием для отмены  приговора.

Здравствуйте! Данное нарушение является существенным нарушением норм процессуального права и служит основанием для отмены приговора в апелляционной инстанции