Проверка органами опеки семьи по анонимному звонку

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,какие документы должны предъявить представители органов опеки, пришедшие для проверки по анонимному звонку. (статья закона). Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы должны предъявить представители органов опеки, пришедшие для проверки по анонимному звонку. (статья закона). Спасибо.

Ольга

Проверять могут, не скажу точно, но ФЗ такого не видел, но у сотрудников опеки могут быть соответствующие удостоверения, ко всему, они могут прийти с участковым, у которого Вы можете попросить предъявить удостоверение:

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;