Как разрешить вопрос по аренде квартиры?

Добрый день! Вопрос такой, сняла квартиру в декабре 2017. Договор мне Хозяйка так и не привезла, я его и не подписывала даже, договорились что заключили его на год.

Сейчас сложилась ситуация что месяц назад я срочно уехала в другой город, квартиру оплатила. Так как вынуждена остаться здесь ещё на некоторое время, прошло больше года с момента договора, который я и не подписывала. Оплата всегда была в день отъезда.

Я не предупредила хозяйку, и в день оплаты сказала что я съезжаю с квартиры.

Она начала говорить мне угрозы, что вызовет полицию и что я обязана оплатить ещё месяц, так как в договоре указано, что предупредить нужно за месяц.

Угрожает тем, что она не знает все ли там на месте и это может плохо закончится и тд. Законно ли это ???

, Екатерина, г. Абакан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 Это не аренда, а найм жилого помещения, при чем в Вашем случае письменный договор найма не был заключен, договоренность осуществлялась в устном порядке, следовательно ее требований Вы выполнять не обязаны и можете ей отказать.

Статья 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года,

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Не волнуйтесь, начните угрожать ей налоговой,  с ее стороны нарушений больше. Да и даже если у  нее был бы договор, то Вам максимум пришлось бы заплатить неустойку по поводу преждевременного съезда, а доказать все это в суде крайне сложно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, екатерина.

Ситуация на самом деле двойственная. С одной стороны хозяйка ни как не может доказать факта найма жилого помещения, а с другой, обратившись в полицию она может заявить о пропаже вещей, которых на самом деле и не было в квартире и у Вас тоже могут в связи с этим возникнуть проблемы.

Если Вы делали оплату переводом, то пригрозите ей

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс, если она будет настаивать на том, что Вы снимали и за плату квартиру, то это еще и уклонение от уплаты налогов. Поэтому, если она будет продолжать настаивать — потерять может больше.

Без наличия договора доказать. что основания получения денежных средств она не сможет. Ко всему прочему, если прошло уже длительное время, то и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами 395 ГК РФ