Как избавиться от соседских аварийных канализационных труб в своей квартире?

Ситуация следующая. У меня квартира в собственности в многоквартирном доме 1954 года. И в моей квартире на потолке проходят канализационные трубы соседей сверху. Не общий стояк, а именно разводка труб под ванную и унитаз и раковину. Трубы старые и ржавые, дают течь. Аварийка приезжала и зафиксировали в своем документе эту ситуацию, что текут трубы, которые принадлежат чужой квартире. И трубы нужно менять. Я естественно хочу избавиться от этих труб. Слесаря подсказали, что по-хорошему, соседи у себя должны сделать новые пластиковые, а эти ржавые у меня просто срежут. Как мне быть? Куда обратиться и на что сослаться, чтобы эту ситуацию у меня устранили? Я могу, если что отрезать эти трубы, т.к. это не мое имущество, если соседи не захотят их менять? Наталья.

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Наталья! Рекомендую Вам согласиться с работниками ЖКХ и срезать данные ржавые трубы, нарушающие конкретно Ваши права, потому как они могут принести Вам значительный материальный ущерб, а также моральный вред. Вообще в Вашем жилом помещении не может быть внутриквартирного оборудования другого жилого помещения, либо это должно относится к общему имуществу многоквартирного дома. Соответственно можете письменно обратиться в управляющую компанию, с требованием обязать собственника вышерасположенной квартиры поменять канализационные трубы и осуществить монтаж разводки в их жилом помещении, а также чтобы работники Управляющей компании составили акт и демонтировали ржавые пришедшие в негодность канализационные трубы не относящиеся ни к общему имуществу ни к Вашим внутриквартирным инженерным сетям.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен