Положены ли мне какие-нибудь выплаты на детей?

Я многодетная мать. Имею 5детей. Старшему 12, младшему 5 месяцев. Положены ли мне какие нибудь выплаты на детей. Как например, материнский капитал, или машина, квартира.

, Диана, пгт. Уруссу
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Диана! Многодетные матери, воспитывающие детей без мужа, вправе рассчитывать на следующий перечень льгот:

Пособие по уходу за ребёнком вплоть до 1,5 лет, минимальный размер которого составляет: около 3000 р. в месяц за первого малыша, 5500 р. – за второго.
Пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, размер которого равен одному прожиточному минимуму на ребёнка, установленному в регионе проживания семьи. На второго и третьего ребёнка выплачивается немного больше.
Скидка на оплату коммунальных счетов ЖКХ. Размер скидки составляет от 30% до 50% в зависимости от региона.
Льготное устройство ребёнка в детский сад.

Кроме того, местным законодательством могут быть предусмотрены и иные льготы.