Какое наказание грозит моей подруге в данном случае?

Моя знакомая открыла интернет , и я сделала в нем заказ, оплатила ей на карту две тысячи рублей. Когда пришел срок доставки она сообщила о том что не может его выпить тк не хватает денег. Я дала ей ответ, что от заказа я отказываюсь и попросила вернуть мои деньги. На что была заблокирован во всех соц сетях и мессенджерах. Есть чек и есть вся переписка, где она меня оскорбляет.

Скажите какой статье я могу апеллировать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд. Нарушены Ваши права как потребителя. Все доказательства о том, что Вы оплатили деньги есть — правда на Вашей стороне.

Статья —

Положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если мой ответ Вам помог, поставьте "+".