Фиктивная регистрация гражданина РФ и ответственность

Здравствуйте. 23.12.18 мой друг зарегистрировал у себя мою гражданскую жену. 20.01.19 ууп взял обьяснительные с моего друга, жены и меня. Где мы все указали, что моя жена у него не проживала и личных вещей её там нету. Фактически, мы не однократно бывали в гостях у друга, ночевали несколько раз. Скажите, что делать дабы друг не попал под ответственность?

, Артур, с. Степное
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства предусмотрена статьей 322.2 УК РФ.

Учитывая Ваши признательные показания, Вам надо либо их менять и доказать, что жена регистрировалась с намерением проживать и проживала в жилом помещении друга либо договариваться с участковым на явку с повинной, используя примечание к данной статье.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Артур
Клиент, с. Степное
А как их можно изменить? Насколько я знаю, даже если она там была хоть сутки, это уже не фиктивная. По факту она там была не один раз.

Если в итоге будет возбуждено уголовное дело Вас вызовут как свидетелей и вы сможете их поменять.

По вопросу фиктивности, согласно статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Таким образом необходимо доказать и намерение проживать и сам факт проживания.