Какие документы предоставить для получения налогового вычета за установку слухового импланта?

Добрый день! Муж лечился в госпитале по потере слуха, выяснилось, что необходима операция по установке слухового импланта,т.к. Министерство обороны отказывается оплачивать имплант, муж приобрел его за свой счет (120 тысяч рублей).Может ли он получить налоговый вычет, и какие документы предоставить?Спасибо.

, Максим, г. Торопец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли он получить налоговый вычет, и какие документы предоставить?

Максим

может.

в соответствии с подп.3 п.1 ст.219 НК по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

по п.9 Перечня

Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

при предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения в составе расходов по указанным видам лечения учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов, если сама медицинская организация таковыми не располагает, при условии подтверждения факта их использования при проведении лечения.
основанием для предоставления социального налогового вычета является указание на использование в ходе лечения приобретенных пациентом соответствующих медицинских материалов в справке, выдаваемой медицинской организацией. при этом не имеет значения, при каких условиях (платно или бесплатно) медицинской организацией оказаны услуги по лечению с использованием данных медицинских материалов.

для подтверждения права на социальный налоговый вычет при покупке медицинского материала, необходимого для проведения дорогостоящего лечения, при подаче декларации по НДФЛ представляется пакет документов:

— справка, выданная медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;
— копии договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями РФ;
— копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
— копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.);
— справка (справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.