Каким образом происходит оплата коммунальных услуг после совершения сделки покупки квартиры?

День добрый. Каким образом происходит оплата коммунальных услуг после совершения сделки? В договоре прописано,что продавец должен освободить квартиру в течение месяца (т.е.не обязан в тот же день). Сделка совершена в конце декабря. Документы получены в начале января,после праздников . Треть месяца продавец жил в старой квартире.

Должен ли продавец оплатить ту часть услуг,сколько он жил в старой квартире?

, Резеда, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Резеда! Все обязательства, в том числе и по оплате коммунальных услуг, несет титульный собственник с момента регистрации права собственности. Т.е. с даты регистрации требования об оплате коммунальных услуг могут быть предъявлены только к Вам. Вместе с тем, вы можете получить от продавца возмещение расходов согласно установленным счетчикам — холодное и горячее водоснабжение и канализация, электроэнергия, поскольку данные услуги потребляли именно они, при наличии доказательств их проживания в проданном жилом помещении. Удачи Вам!

Резеда
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Подскажите, регистрации права собственности в день выдачи с МФЦ документов? Или в день сделки и подписания договора считается? Выдача готовых документов и передача ключей была в один и тот же день. Правильно понимаю, что за 10 дней (период между сделкой и выдачей документов, подтверждающих право собственности), пока продавец жил в квартире, он оплатит только за коду и свет? А все остальные расходы останутся на новом собственнике?

Дата регистрации сделки указана в выданных Вам в МФЦ документах. Продавец оплачивает воду, свет, канализацию, вывоз мусора. Остальные расходы собственника, поскольку независимы от проживания в квартире кого-либо.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если этот вопрос не урегулирован у Вас договором, то в соответствии с  статьей 153 ЖК РФ собственник квартиры – с момента возникновения права собственности после подписания акта передачи квартиры  обязан оплачивать коммунальные услуги. Таким образом, значения не имеет, кто проживает в квартире либо прописан в ней, поскольку оплачивает коммунальные услуги только собственник этого помещения.