Арендодатель помещения под офис требует пройти обучение пожарной безопасности и купить огнетушитель

Арендную помещение под офис. Арендодатель заставляет обучаться на пожарную безопасность(удостоверение). Также говорит, что нужно покупать огнетушитель. Далее Говорит, что нужно заключить договор на вывоз мусора. На сколько это правомерно.

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ответ на Ваш вопрос содержится в тексте договора аренды. Стороны могут прописать в нем любые права и обязанности по надлежащему содержанию арендуемого помещения, а также меры ответственности за их неисполнение. В Вашем случае уточните по договору аренда обязанности сторон по выполнению требований противопожарной безопасности помещения. По вывозу мусора — аналогичная ситуация. То есть в договоре должно быть четко установлено, какая сторона должна заключать не только указанный договор, но и остальные коммунальные договоры. В законе в основном арендные отношения содержат диспозитивные нормы, то есть стороны сами себе устанавливают правила, которым потом должны следовать.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

То есть, если в договоре аренды не предусмотрено иное, то ответственность за пожарную безопасность несет арендодатель. Однако, в целях своей же собственной безопасности арендодатели прописывают пункт об ответственности за пожарную безопасность арендаторами, что вполне логично.

Поэтому, необходимо смотреть условия Вашего договора аренды: кто несет ответственность за пожарную безопасность.

То же самое касается и заключения договора на вывоз мусора. Если договором аренды предоставлено право арендатора на заключение договора на вывоз мусора, то, соответственно, данные требования арендодателя правомерны.