Действительно ли продажа квартиры целиком выгоднее продажи доли в ней?

Добры день. Подскажите пожалуйста, мы с сестрой (по отцу) имеем в собственности 4-х комнатную квартиру с соответствующим долями 1/2 и 1/2. Сестра собирается брать ипотеку, поэтому возник вопрос, либо выкупа доли у меня, либо продажа своей доли в судебном порядке. Я не против продажи доли, но сестре не хочу продавать долю, так как считаю, что выгоднее это продажа полноценно всей квартиры. Скажите пожалуйста, действительно ли продажа квартиры целиком выгоднее продажи доли? Могу ли я отказаться продавать сестре свою долю, но продать 3-ему лицу.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У сестры имеется преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, так что сестре обязаны предложить в первую очередь. конечно квартиру выгоднее продать чем долю и покупателя проще найти.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сестра имеет первоочередное право на выкуп доли в этой квартире. Продать свою долю 3-му лицу вы сможете только в случае отказа сестры от выкупа доли.