Имею ли я право на наследование доли умершего свекра в квартире, если муж умер ранее?

Я вдова . При жизни, муж мне сделал дарственную , на свою долю в квартире. В 2015 он умер . Я осталась проживать , на своей 1/3, с матерью мужа и его отцом . Спустя 3 месяца , умерла свекровь , а 1 августа 2018 года , умер свёкр . Я так понимаю , что на его долю, то есть 2/3 квартиры , претендуют его родственники.С мужем , у нас не было, общих детей. Проживаю в этой квартире , с 2003 года . Есть ли у меня , какие нибудь шансы, в наследовании квартиры ?

, ФОМУШКИНА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, вы не наследник. Сноха не относится ни к какой очереди наследников. Ждите когда кто-то из родственников объявится, договаривайтесь с ними.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

К сожалению шансов унаследовать целиком всю квартиру у вас нет.