Возможна ли продажа дома без согласия детей?

Добрый вечер! У меня такая ситуация,нас 6-детей . один из родителей (отец)решил продать 2-х этажный дом где все прописаны и выросли там. Мать против... Он может продать его без нашего согласия?и можно ли в случае продажи взыскать с него свою долю каждому из детей? Дом был построин в браке!

, Сергей, г. Краснодар
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Как указано в статье 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом, в случае, если на указанное недвижимое имущество распространяется режим совместной собственности супругов, реализация вышеуказанной недвижимости может быть оспорена в судебном порядке.