Что делать, если мне не заплатили зарплату за выходные в новогодние праздники?

Здравствуйте, работаю на заводе "Эйвон" от наемной компании "Мэнпауэр" два через два на фиксированном окладе 2/2 в договоре написанно, смена день\ночь 40 часов в неделю. зарплата 164 рубля в час. Аванс 25 ого числа каждого месяца должен составлять 50% от зарплаты, т.е. аванс у меня 13 тысяч рублей но за этот месяц я получил аванс всего 6 тысяч рублей. Вероятно это связанно с тем что были выходные 7 дней (новогодние праздники), не было предупреждения что зарплаты не будет, правомерно ли не платить за новогодние праздники и что делать мне в такой ситуации?

, Михаил, г. Ногинск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

здравствуйте. В соответствии с нормами статьи 112 ТК РФ, сдельщикам и работникам, получающим заработную плату по тарифным ставкам, за новогодние каникулы выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты вознаграждения определяется трудовым договором либо Положением об оплате труда. В таких организациях в локальных нормативных актах либо в трудовом договоре или коллективном соглашении должен быть определен порядок расчета усредненной заработной платы в месяцах, на которые приходятся нерабочие праздничные дни. Это могут быть повышенные ставки, доплаты.

у Вас 2 варианта — обращаться в суд, либо в комиссию по трудовым спорам.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. В большинстве организаций, праздничные дни оплачиваются именно в заработную плату, а не в аванс. Подождите и посмотрите какая придёт Вам заработная плата в начале следующего месяца.

Удачи

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Михаил

для начала письменно обратитесь к работодателю с требованием разъяснить почему не заплатили полную сумму за январь и требованием выплатить оставшуюся часть аванса. Если получите отказ или реакции не будет, Вы вправе в судебном порядке взыскать невыплаченную часть заработной платы. Если не давали расчетный лист, возьмите, возможно там есть ответ почему, тогда можно будет говорить более подробно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В январе по табель календарю 136 часов. Умножаете на 164 рубля и делите на два. Получится Ваш аванс. Если аванс пришёл меньше, то получите под расчёт.