Установление отцовства при подаче заявления на алименты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, через суд при подачи на алименты, установить отцовство можно только по анализу ДНК, если отец отказывается записать ребенка на себя? И второй вопрос кто оплачивает анализ и судебные издержки? Спасибо.

, Артем, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Нет, не только по анализу ДНК. Это могут быть и свидетельские показания например. Но как правило это делается через анализ.

Оплату производит заявитель, но за тем проигравшая сторона уже возвращает эти издержки.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заявляете ходатайство о назначении генетической экспертизы. Первоначально оплачиваете вы ее. А потом суд взыщет с него эту  сумму в вашу пользу