Расторжение доовора об опеке

Добрый день!Я являюсь приемной матерью девочки 5 лет,она у меня уже 10 месяцев,однако я поспешила ее взять к себе и сейчас только понимаю всю сложность воспитания и отвественноси,думаю о расторжении договора опеки!Как мне это сделать??

, Ольга,
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте!

Отмена опеки возможна только в установленных законом случаях и делается это органом опеки при наличии оснований или обращении самого опекуна.

 Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3.Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Вам нужно просто написать заявление с просьбой освободить Вас от обязанностей опекуна в тот орган опеки, где ее устанавливали.   В дальнейшем Вам могут отказать в установлении опеки над другим ребенком, либо в усыновлении ребенка, поскольку Вы сами признаете, что с воспитанием не справляетесь.