Кто платит налоги по договору подряда, заключенному между физ лицами?

договор подряда между физическими лицами.В договоре прописано налоги платит заказчик.Налоговая требует ,чтобы я платил 13%

, михаил, г. Красноярск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 226 п. 1 НК, налоговым агентом может выступать российская фирма, которая является источником прибыли физического лица.

Агенты исчисляют, удерживают и уплачивают сумму налога в государственные структуры (ст. 224 НК Российской Федерации).\

Если заказчик по гражданско-правовому договору или работодатель по трудовому договору является субъектом предпринимательской деятельности (организацией или ИП), то он должен выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. Это означает, что при выплате заработной платы или вознаграждения он должен удержать из этой суммы 13% — подоходный налог с доходов работника (исполнителя). И не только удержать, но и перечислить в бюджет не позднее следующего дня (статья 226 НК РФ).

Обычные физические лица при заключении договора с другим физическим лицом налоговым агентом не являются, т.е. не несут ответственности за то, уплатил ли исполнитель налоги со своих доходов. За свои доходы он должен отчитаться сам по декларации 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог.