Что делать при получении травмы на производстве?

Здравствуйте! Мой брат получил травму на производстве, работодатель сам отвез его в больницу на своей машине, как только это случилось, коллега моего брата вызвал скорую помощь, но начальник сказал,что скорую помощь нужно отменить и еще по дороге в больницу попросил брата не говорить правду полиции! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

, АЛЕКСАНДР, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

в данной ситуации имеет место сокрытие факта несчастного случаЯ на производстве.

Для этого необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 сентября 2011 года N 1065н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве

http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 15.34 КоАП Рф:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Если не важно, испортить отношения с работодателем, обратитесь в трудовую  инспекцию, разработаем был обязан в течении 24 часов, уведомить их о несчастном случае на производстве.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Чита
У моего брата не имеется записи в трудовой книжке по факту работы в данной организации

Запись делается при увольнении. Наверно Вы хотите пояснить, что отсутствует трудовой договор. Можно ссылаться на любые фактические данные, доказывающие о фактическом допуске к работе.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.