Социальная поддержка и субсидии на оплату жилых помещений, коммунальных услуг

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,правильно ли это.У меня свекровь получает субсидий на оплату коммунальных услуг. Уже лет семь,наверное.Но с 2007 года я вышла замуж за ее сына,а эти сведения в отдел пособий не предоставили(и вообще эти года был временно выписанный до 2011года включительно). Всегда свекровь предоставляла справки о доходах семьи тех кто прописан в квартире,а сын ее т.е. мой муж сидел и сидит до сих пор в тюрьме,предоставляли справку о том что находится в местах лишения свободы(справку приносили уже в само отделение пособий так как временно выписать отказали в паспортном столе ,получается с 2012 по сегодняшний день). Сейчас получается узнали(но они никогда про сына (моего мужа)подробности не спрашивали,сидит в тюрьме и все),что не предоставили сведения об изменениях и сказали все деньги которые получали нужно будет вернуть(за шесть лет ),типа получала она их не законно так как надо было предоставлять и мои доходы.Но ведь я с ними совместно не прописана.

, Елена, г. Бердск
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, откуда  в отделе пособий узнали о Вашем проживании в квартире, если сами эти сведения не предоставили, и в квартире свекрови не прописана, вообще, проживаете ли Вы в квартире свекрови.

согласно ст. 159 Жилищного Кодекса РФ субсидии предоставляются пользователям, нанимателям и собственникам жилых помещений, членам жилищных кооперативов при определенном уровне дохода на члена семьи, не превышающего определенного уровня (в каждом регионе разный).

Нужно еще доказать, что Ваша семья не имеет права на субсидии.

Если Вы прописаны в другом месте, то  коммунальные платежи рассчитываются по месту Вашей регистрации.

Рекомендую не возвращать деньги, при наличии мотивированной претензии к Вам или иска в суд отдел по назначению субсидий должен будет обосновать и доказать свои требования.

Елена
Клиент, г. Бердск

Здравствуйте!

Узнали когда я пришла оформлять пособии при рождении ребенка.Увидели свидетельство о браке и справку из тюрьмы.И как-то быстренько все сопоставили.

Я в квартире свекрови никогда не была прописана и сейчас тоже,но на данный момент проживаю у них,а прописка по другому адресу.А при телефонном разговоре с сотрудницей отдела пособий мне сказали,что не имеет значение где я прописана,я ведь жена и надо было предоставлять и мою справку о доходах.Плюс ко всему я официально не работала и на что мне сказали "тем более свекровь не должна была получать субсидии,получала их не законно,нанесла ущерб государству и нужно все вернуть (за 2012-2013 по август больше 50 тыс.руб и еще + 5 лет).

Спасибо!