Определение порядка пользования муниципальной квартирой

Муниципальная квартира,собственник мин.обороны,квартира давалась на семью,моно ли определить порядок пользования?

, Ольга, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!  Лица проживающие в муниципальной квартире равны по своим правам друг с другом и имеют право использовать все помещения находящиеся в квартире на равных условиях. Ст. 69 ч. 2 Жилищного кодекса РФ установлен принцип равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи, что означает, среди прочего, наличие у каждого сонанимателя равные права по пользованию всем  помещением без  изъятия. Жилищное и гражданское законодательство не содержит норм, позволяющих определить порядок пользования квартирой, находящейся в муниципальной собственности, между нанимателями указанной квартиры с выделением им конкретных помещений.Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ норма части ч. 2 ст. 69 ЖК РФ направлена на установление баланса интересов всех лиц, обладающих правом пользования жилым помещением по договору соц. найма, и не регулирует вопросы, связанные с определением порядка пользования соответствующим жилым помещением.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Доброе утро

К сожалению законом не предусмотрена эта  возможность определять порядок пользования муниципальными жилыми помещениями.данный спор возможен только между собственниками (собственниками долей).

Но судебная практика в этом случае не всегда однозначна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В муниципальной квартире не определяется порядок пользования  через суд. Это только по приватизированной квартире возможно.