Можно ли обратиться в суд, если банки звонят родственникам?

Здравствуйте!Такой вопрос.У меня имеется просроченная задолженность перед банком,из-за этого поступают звонки моим родителям,хотя их номера я в договоре не указывала,скажите,могу ли я подать иск в суд или как можно на них воздействовать.Заемщик я,так я и не игнорирую их и объясняю причину возникшей просрочки

, Ксения, г. Серпухов
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

добрый.

Да, это незаконно. Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных. Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на действия банка, руководствуясь ст. 13.11 КоАП РФ.

Согласно ст.13.11 КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.