Может ли директор ООО иметь в суде два статуса: свидетель и представитель?

Ответчик ООО… за день до начала с/з письменно приобщил объяснение по иску, в конце которого просил суд опросить в качестве свидетеля по делу директора ООО, подписал это объяснение он же сам директор ООО. Всё судебное заедание он находился в зале, в конце с/з представитель ответчика обратилась к судье опросить директора ООО, чтобы ему не приезжать больше на с/з и он был опрошен. На вопрос истца в следующем с/з: почему свидетель находился в зале с/з весь процесс?, судья ответила: что директор ООО является представителем по Уставу. В материалах дела нет документа подтверждающего, что директор ООО является представителем по Уставу, или без Устава. Истец тоже подавала ходатайство опросить в суде директора ООО в качестве свидетеля. Пишу апелляционную жалобу, кто прав? Было ли нарушение?

, Елена, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 1 ч. 3 ст. 40 Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью, единоличный исполнительный орган общества действует без доверенности:

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Положения статьи 65.3 ГК РФ генеральный директор относится к единоличным исполнительным органам. То есть сам факт пребывания гражданина в такой должности подтверждает его полномочия.