Возможно ли оформить переуступку прав на угнанный автомобиль?

Здравствуйте, такой вопрос у знакомого угнали авто, завели уголовное дело и поставили авто в розыск, хозяин не надеется найти авто и вообще не хочет заниматься поисками,прошло 6 месяцев. Владелец предлагает мне купить право собственности этого авто, то есть если авто найдётся то оно перейдёт в моё владение. Мне это предложение интересно так как цена не высока и есть подозрение что я смогу найти этот автомобиль. Вот только следователь говорит не реально так сделать, мне кажется реально например через натариуса провисти сделку, подскажите прав ли я или нет? и не будет ли в дальнейшем проблем если авто найдёт полиция отдатут ли мне его?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вот только следователь говорит не реально так сделать, мне кажется реально например через натариуса провисти сделку, подскажите прав ли я или нет?

нет. вы и поставить его на учет не сможете и сейчас скорее всего запрет на регистрационные действия наложен. Так что весьма рискованная сделка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
так я и не собираюсь проводить регистрацию, только в будущем когда авто найдётся и закончится уголовное дело

в будущем конечно можно заключить договор купли-продажи, когда авто будет найдено и фактически передано Вам после оплаты по условиям договора.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, я полагаю, что следователь прав. Действующая российская правовая система не предусматривает возможность передачи права собственности на вещь, выбывшую из владения собственника помимо его воли. Вот когда автомобиль найдут, тогда он и сможет Вам его продать. А пока что полиция стоит на страже не только интересов потерпевшего, но и на страже Ваших интересов. Вы реально рискуете потерять деньги.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
а если такой вариант, бывшим владельцем этого авто был я и зарегистрирован авто на мне до сих пор, новый собственник не ставил авто на учёт, обратился в полицию с договором купли продажи