Возможна ли замена стекла в новом доме по гарантии?

Добрый день, я приобрела квартиру в новостройке, после нескольких месецев на нижней части витражной конструкции лоджии на стекле снаружи появилась трещина, управляющая компания отказывает в замене этого стекла по гарантии , ссылается на п.15 Постановления правительства РФ от 13.08.2006, правомерно ли это? спасибо

, Екатерина, г. Воронеж
Дарья Резниченко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, обратитесь не в управляющую компанию, а в строительную, у которой приобретали квартиру.

Гарантия составляет 5 лет, в соответствии со со.7 Фз 214 «ОБ  УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Дарья! имеет ли значение, что квартиру я приобретала не у застройщика, а у физ. лица? а также  если из управляющей компании мне пришел письменный оказ, в какую организацию мне обращаться, так как гарантийный срок еще не прошел?