Как происходит распределение имущественного вычета между супругами при общей долевой собственности?

Добрый день! В мае 2015г мы с супругом приобрели дом с земельным участком в общую долевую собственность по 1/2 доли. Стоимость объекта 1330 тыс. руб. в 2016г мы обратилась в налоговую с заявлением о распределении вычета в соотношении 100% в мою пользу. т.к. супруг является предпринимателем, применяющим спец режим, 2-НДФЛ не платит. В налоговой нам отказали в таком распределении. только в соответствии с долями. Правомерен ли такой отказ налоговой? Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Пенза
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Согласно Семейному кодексу (ст. 33, 34), все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью.

Вычет может распределяться в любых пропорциях то есть от своей части вычета один из супругов может отказаться в пользу другого.

Отказ налоговой не правомерен, напишите заявление в письменном виде на имя начальника инспекции.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Поскольку квартира была приобретена Вами в долевую собственность уже после внесения изменений в налоговое законодательство, в соответствии с положениями ст. 220 Налогового Кодекса РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет и вправе распределить его между супругами в любой пропорции. Вот ссылка на сайт, где можно подробнее об этом почитать: https://verni-nalog.ru/zakon/f...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!