Запишут ли ребенка на сожителя в данном случае?

Здравствуйте я замужем, но давно не живём с мужем, живу с сожителем, забеременела, если я разведусь и распишусь с сожителем, запишут ребенка на сожителя?

, Алина, г. Красноярск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Отвечая на Ваш вопрос сошлюсь на Закон. В соовтетствии со ст. 51 СК РФ:

 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Надеюсь, Вам понятны требования Закона. Удачи Вам!

Агата Смирнова
Юрист, г. Казань

Да, вы сами указываете а графе «отец» данные об отце., либо прочерк