Кто должен менять пакетник для электросчетчика?

Необходима замена счетчика.Купили,пришел мастер,но не поставил т.к. пакетник разломан.Счетчик стоит в квартире,а пакетник...не знаю где..

Кто должен устанавливать пакетник?

Запросили 4000р +оплата материалов каких-то...

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вводной автомат относится к общедомовому имуществу, его должна купить и заменить УК за счет тех денег, который собственник ежемесячно платит по статье «содержание и ремонт жилища». Это установлено «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме»: п. 7. …В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, этажных щитков, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 Правил до индивидуальных приборов учёта, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.» Но на практике УК это не делает. Защитный же автомат – эимущество собственника. Соответственно покупать и менять его придется за счет собственных средств.