Можно ли подать в суд, если арендодатель выселяет и открывает такой же магазин, как у меня?

Здравствуйте. Я ИП, у меня магазин пива. Помещение в аренде. Пол года назад помещение перекупил другой арендодатель. Новому арендодателю я предложила выкупить свой наработанный за 3 года магазин. Он думал несколько месяцев. Потом пришёл и сказал что его не устраивает цена. Говорит не хочу б/у, я тебя выселю закажу оборудование и буду работать на наработанной точке. Скажите это законно? Можно ли подать в суд ?

Договор аренды мы не заключали, но в тетради он расписывался что получал деньги.

Уточнение от клиента
с прошлым арендодателем договор был, мы каждый год его продлевали. но он закончился
Уточнение от клиента
имеет ли он право выгнав меня открыть такой же магазин?
, Карина, г. Ставрополь
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Карина!

К сожалению, в настоящем случае Арендодатель имеет право «выгнать» вас с объекта аренды.

Согласно ст. 161 договора между ИП и физ лицами должны заключаться в письменной форме.

Если вы не заключили с бывшим физ лицом договор аренды в письменной форме, то вы не согласовали с ним срок аренды.

Это значит, что, даже если вы докажете в суде, что у вас фактически имелись арендные отношения с бывшим арендатором, при несогласовании срока аренды он считается заключенным на неопределенный срок  ч.2 ст. 610 ГК РФ.

Из указанного следует, что арендодатель в любой момент, предварительно уведомив вас, может расторгнуть с вами догвоор аренды.

Если договор аренды с прошлым собственником истек до прихода нового собственника, то действует ч.2 ст. 621 ГК РФ, которая говорит, что если арендатор продолжает пользоваться объектом по истечении срока аренды, то договор аренды считается продленным на неопределенный срок, соответственно, последствия см. Выше.

Может, он же собственник имущества, вправе использовать его любым не запрещенным законом способом.