Можно ли подать жалобу, если не выпускают из учебного заведения во время перерывов?

В нашем учебном заведении практикуют очень странную вещь. В перерывах между парами охрана не выпускает из колледжа, а начальник СБ требует вызывать заведующего отделением для того, чтобы он подтвердил твоё право выйти (кончились пары или неотложное дело).

Как я понимаю, это незаконное ограничение в свободе передвижения.

Вопрос в том, что можно с этим сделать и куда жаловаться?

, Никита, г. Саратов
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2003 г. N 2 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.3.1186-03» (с изменениями и дополнениями
2.6. Требования к организации учебно-производственного процесса

Построение гигиенически рационального учебно-производственного процесса основывается на соответствии суммарной учебно-производственной нагрузки возрастным особенностям и возможностям организма обучающихся. Оптимальный режим, обеспечивающий высокую работоспособность, сохранение и укрепление здоровья, предусматривает необходимоечередование труда и отдыха, смену различных видов деятельности, определенную длительность учебы и работы для подростков разного возраста с учетом условий обучения, эффективное использование свободного времени, средств физического воспитания и т.д.

2.6.1.3. Общая продолжительность перемен должна составлять не менее 20% времени учебного дня. Перемены на отдых обучающихся должны иметь продолжительность не менее 10 минут. Для организации питания предусматривают перемены продолжительностью не менее 20 минут. Отдых обучающихся в перерывах между занятиями организуется в рекреационных, специально отведенных помещениях или на участках территории организации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/4178906/#ixzz4RNOVHnlv

А. Как же, Вам необходимо ознакомиться с Уставом/положением вашего учебного заведения, как правило он размещен на сайте учреждения.

Если считаете, что ваши права нарушаются напишите заявление в прокуратуру и управление образованием.

Удачи