Что делать, если гражданская жена скрывает от меня ребенка?

С моей гражданской женой имеется ребёнок, официально зарегистрирован. Ранее проживали вместе, несколько месяцев назад мы стали жить отдельно, ребёнок живёт с матерью. В течении всего этого времени я виделся с ребёнком, но последние несколько недель от меня скрывают местонахождение ребёнка, на попытки связаться не отвечают. Как мне быть?

, Антон, г. Прокопьевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно действовать согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса. А именно родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Соответственно, направляйте письменное предложение о заключении соглашения, затем идите в органы опеки с заявлением, затем в суд. До обращения в суд возможно обращение в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних, но это уже по ситуации.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за подробной консультацией, все такие дела очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если супруга не дает Вам встречаться с ребенком, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места и времени встречи с ребенком.

  По п.3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ;
  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.