Можно ли переночевать в гостинице несовершеннолетним?

Здравствуйте, вопрос такой. Мои родители собираются забронировать номер в гостинице на ночь для меня и компании друзей. Можем ли мы остаться там ночевать, если некоторым нет 18ти?

, Мария, г. Таганрог
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Не вижу никаких проблем с этим — родители несут ответственность за надлежащее поведение своих несовершеннолетних детей и, если они приняли такое решение и готовы за него отвечать — никто не может препятствовать этому, а тем более, если речь идёт уже о совершеннолетних гражданах. Главное, чтобы последствия ночи, проведённой в гостинице, не дали поводов предъявлять претензии родителям, остальное решать им.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Таганрог
То есть, мы сможем там находиться именно без родителей? А тем, кому ещё нет 18ти, нужно оформлять какие-нибудь согласия от родителей?

Да, именно так, правила предоставления гостиничных услуг определяют, что несовершеннолетние заселяются по документам родителей только до 14-летнего возраста, если старше — могут сами по паспорту. Если же всё оформлено с участием родителей, родители и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, никаких согласий не требуется, важно, чтобы поведение детей в гостинице не стало предметом разбирательств или же они не были замечены в общественных местах в ночное время, за это родителей могут и наказать.

Алексей Аржанов
Юрист, г. Москва

Здравстауйте, Мария!

Законодательных ограничений, запрещающих проживание несовершеннолетних лиц в гостиницах, не имеется. Однако, чтобы быть достаточно уверенным в согласованных с гостиницей условиях проживания, можно позвонить им и уточнить все интересующие Вас неясные моменты.

Мария
Клиент, г. Таганрог
То есть мы можем там переночевать именно без родителей? И для несовершеннолетних письменное согласие не нужно?

Гостиницы в своей деятельности могут руководствоваться правилами, которые могут размещаться на сайте или иным образом доводиться до сведения посетителей. Поэтому на предмет требования согласия родителей следует уточнить в самой гостинице.

В то же время следует отметить, что некоторые ограничения действуют в отношении регистрации в гостинице.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Таким образом, переночевать без родителей могут без каких-либо оганичений при регистрации, только лица, достигшие 14-летнего возраста. В случае, если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет, при регистрции в гостинице потребуется присутствие совершеннолетних.