Можно ли получить денежную компенсацию за не вернувшегося с ВОВ отца?

Дедушка не вернулся с ВОВ. Может ли моя мама получить денежную компенсацию. Мама родилась 1940 году.

, Рустам, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

Согласно федеральному законодательству, меры социальной поддержки предусмотрены лишь для членов семьи, которые состояли на иждивении умершего погибшего ветерана и получают пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.