Можно ли подать повторно апелляционную жалобу, если она оставлена без рассмотрения из-за отсутствия документов?

Добрый вечер!

Я и юридическое лицо подали кассационную жалобу на решение апелляционного суда. Суд первой инстанции 01.08.18 года принял решение в нашу пользу о спорном нежилом помещении, но 31.10.18 апелляционной суд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое не в нашу пользу. Мы подали кассационную жалобу 26.12.18, но 16.01.19 нам ее вернули без рассмотрения по существу, т.к. юридическое лицо не предоставило заверенные документы на директора. Срок в 6 месяцев ещё не пропущен. Можем ли мы подать жалобу повторно, устранив нарушения? Как заверить копии документов: от организации или нотариально? Нужна ли выписка из ЕГРЮЛ с печатью налоговой или можно приложить с сайта, удостоверенную ЭЦП? Спасибо!

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можем ли мы подать жалобу повторно, устранив нарушения?

Валентина

да.Ст. 281 АПК РФ

4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Как заверить копии документов: от организации или нотариально?

Валентина

директор пусть заверит. копия верна

Нужна ли выписка из ЕГРЮЛ с печатью налоговой или можно приложить с сайта, удостоверенную ЭЦП?

Валентина

если ЭЦП есть, то с ней можно. Но исходя из ст. 277 АПК РФ выписка не нужна

1) копия обжалуемого судебного акта;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;
3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Здравствуйте, спасибо за ответ, небольшое уточнение: кассационная жалоба подаётся в президиум областного суда. Правила те же, что и в арбитраже?

Кассация подается в кассацию. У Вас в арбитраже дело рассматривается? или в суде общей юрисдикции?

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мы подали кассационную жалобу 26.12.18, но 16.01.19 нам ее вернули без рассмотрения по существу, т.к. юридическое лицо не предоставило заверенные документы на директора.

То есть суд вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения?

Вы можете подать жалобу повторно, как предусмотрено статьёй 281 АПК

4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Как заверить копии документов: от организации или нотариально?

Право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

Нотариально не обязательно, достаточно подписи директора, печати и надписи: «Копия верна»

 Нужна ли выписка из ЕГРЮЛ с печатью налоговой или можно приложить с сайта, удостоверенную ЭЦП?

К кассационной жалобе вообще не нужно прикладывать выписку из ЕГРЮЛ

АПК РФ Статья 277. Форма и содержание кассационной жалобы
4. К кассационной жалобе прилагаются:
1) копия обжалуемого судебного акта;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;
3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
5. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Здравствуйте, спасибо за ответ, небольшое уточнение: кассационная жалоба подаётся в президиум областного суда. Правила те же, что и в арбитраже?

А у вас разве не арбитраж?