Фактическое принятие наследства в соответствии с ГК РФ

Добрый день!

Вопрос по Фактическое принятие наследства и ст. 1153 ГК РФ.

Может ли сноха быть наследником своей свекрови, приняв фактически наследство. Квартира была у них в совместной долевой собственности, проживали и зарегистрированы были вместе в наследуемой квартире. После смерти свекрови сноха живет в этой квартире, оплачивает комм. услуги полностью, осуществляет текущий ремонт. Подскажите, пожалуйста

, Наталия, г. Нижний Новгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! К сожалению сноха не является родственницей, в связи с чем наследовать имущество она в принципе не может:

Сноха́[9] — жена сына по отношению к его родителям

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Сноха не относится ни к какой очереди наследников по ГК РФ.