Кто является собственником квартиры, если правообладателем указано муниципальное образование?

Добрый день!

Мой отец получил от государства квартиру. Сейчас он умер. Мы - дети, запросили сведения о зарегистрированных правах, чтобы понять приватизировал он квартиру или нет. Получив выписку в графе Правообладатель указано Муниципальное образование МО. Что это значит?

, мария, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мария

Это означает, что квартира не приватизирована, если Вы прописаны в данной квартире, Вам необходимо оформить договор найма и приватизировать данную квартиру. ФЗ закон о приватизации

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Ростислав Черняев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария!

Данная запись значит, что квартира находится в собственности у Муниципального образования и не является приватизированной, находится в пользовании у Вашего отца по договору социального найма. Для приобретения права собственности на данное жилое помещение, Вам необходимо заключить договор социального найма, жилого помещения (квартиры) и в дальнейшем ее приватизировать, при условии, что на сегодняшний день Вы в ней прописаны. Данная процедура регулируется ФЗ — №178 «О приватизации...»