Оплата услуг ЖКХ в муниципальном жилье, где никто не проживает

как присходит опата муниципаьной квартиры,если я там прописана с дочкой и на меня квартира,но мы там не проживаем и ни кто не проживает

, анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас есть счетчики, то оплата производится по счетчикам, все остальные услуги оплачиваются  от площади. Если вы не живете, это не является основанием для освобождения вас от оплаты. Не живете, значит ставьте заглушки на воду, газ, канализацию, оформив соответствующими актами, которые доводите до УК. За эти услуги вам не будут идти начисления. Либо оформляйте где живете временную регистрацию и подавайте постоянно в УК заявления о перерасчете

Ростислав Черняев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

Оплата жилья социального назначения производится в соответствии с условиями договора социального найма. Как правило, муниципальные органы указывают на условие длительного отсутствия, либо не проживания нанимателя, последствием чего может являться расторжение договора социального найма. Оплата услуг ЖКХ производится тремя способами, так как за разные услуги оплата производится по различным основаниям:

1. Оплата по индивидуальным приборам учета (счетчики), таким образом оплачиваются коммунальные ресурса, электроэнергия, ХВС, ГВС, водоотведение, газ, в отдельных случаях отопление. В случае передачи показаний учета до 25 — го числа ежемесячно без потребления, вы не будете оплачивать данные услуги.

2. Оплата с квадратного метра, таким образом оплачиваются услуги по содержанию жилого помещения, взносы на капитальный ремонт, в отдельных случаях отопление и вывоз ТБО.

3. Оплата от количества прописанных, таким образом оплачиваются услуги по коммунальным ресурсам указанным выше, в случае отсутствия приборов учета, в отдельных случаях вывоз ТБО.