Как продать квартиру при собственности в долях или выкупить у матери вторую долю?

Здравствуйте, мне нужна консультация по поводу квартиры, я живу с матерью и у нас квартира в дохлях, моя 4/5 и Ее 1/5. У меня скоро появится семья и нужно отдельное жильё. Я хочу продать эту квартиру или выкупить долю матери. А она против, хочет жить одна и с квартирой ничего не делать. Подскажите, что делать?

, Владимир,
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Владимир! Вашу маму никто не сможет принудить продать свою долю. Если она против продажи своей доли, то выход один продать ей свою долю в квартире, но а на деньги полученные от продажи Вашей доли купить другую квартиру. Рекомендую, данные действия делать до заключения брака. Удачи Вам!