Как правильно поступить, если не возвращают долг?

Добрый день! Помогите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой. Я - предприниматель. Моя знакомая, которую я знаю очень давно взяла в долг 23 тысячи рублей для торговли на бирже, но в итоге у нее не получилось. Я потребовала, чтобы она возвращала деньги. Мы расписали выплаты. На данный момент она вернула 13 тысяч, но 10 возвращать никак не хочет, хотя каждый раз пишет, что вернет. Есть ли смысл писать заявление в полицию, если есть доказательства ее займа? История по карте + переписки.

, Алина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

В данной ситуации лучше обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алина,

Есть ли смысл писать заявление в полицию, если есть доказательства ее займа? История по карте + переписки.

Алина

на мой взгляд, обращаться в полицию нет смысла — у Вас гражданские правоотношения. Умысла на совершение преступления у нее по-видимому нет и в возбуждении уголовного дела Вам откажут.

Если у Вас есть все документы на руках — можете обращаться к ней с претензией о возврате денег и уже затем в суд.

С уважением, Виктория.

Александр Куликов
Адвокат

Для обращения в полицию в такой ситуации оснований нет. Если есть переписка, в которой Ваша должница подтверждает свой долг, то оформляйте иск в суд