Как защитить подростка, если докажут, что были поддельные купюры?

подросток (17лет) договорился на Авито о покупке телефона за 10тыс.р. Встретился с продавцом около входа в метро, забрал телефон, расплатился и уехал...., а продавец заявила, что он расплатился с ней не настоящими купюрами из "банка приколов". Заявила почти сразу(через 5 минут), говорит, что даже пыталась дозвониться до подростка, но тот не отвечал на телефон...Следователь посмотрел запись с камеры и говорит, что это мошенничество, хотя там ничего не видно, а подросток утверждает, что никого обманывать не хотел и расплачивался настоящими купюрами и не знает, как ненастоящие туда могли попасть. Купюр было всего 2 штуки по 5 тыс.р. Он даже готов вернуть телефон, но продавец требует деньги... Что грозит подростку? Как можно доказать, что купюры не его, и может продавец их специально подменила... И что грозит подростку, если докажут, что ненастоящие купюры его?

, Алексей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А сколько лет подростку? Если меньше 16 лет, то ему ничего не будет.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Насчет доказательств, что поддельные купюры не его, может экспертизу отпечатков пальцев попробовать сделать?