На какие выплаты имеет право претендовать сирота?

Если в 17 лет я лишился родителей и опеку оформила опеку, пенсию и опекунские выплаты мы оформили, на что еще я могу расчитавать и что еще мне положено?

, Рустам, г. Братск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Статус ребенка — сироты, а также права детей оставшихся без попечения родителей установлены Федеральным законом РФ от 12.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения».

Данный документ описывает в целом мероприятия, которые проводит государство в отношении этой категории маленьких граждан. Он является основанием для издания федеральных и региональных документов, регулирующих деятельность организаций разных форм собственности в отношении сирот.

Статья 5 указанного закона относит все расходы по социальной поддержке этой категории малолетних на региональные бюджеты. Исключением являются дети, которые учатся в образовательных учреждениях федерального уровня.

Регионы разрабатывают свои мероприятия для поддержки сирот. Они содержат все те преференции, которые указаны в Федеральном законе. Однако не запрещается предоставлять пострадавшим детям и дополнительные гарантии.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgo...

И поэтому вам необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты по месту вашего жительства, где вам расскажут о дополнительных гарантиях для сирот в вашем регионе.