Выбор кодов ОКВЭД для открытия ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие коды ОКВЭД выбрать для открытия ИП, если основным видом деятельности будет продажа очищенной питьевой воды населению через специальные аппараты? (Аппарат обеспечивает забор и очистку водопроводной воды, а затем розлив). Коды желательны без применения онлайн ККТ. Система налогообложения - УСН.

, Анна, г. Ейск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

населению через специальные аппараты? (Аппарат обеспечивает забор и очистку водопроводной воды, а затем розлив). Коды желательны без применения онлайн ККТ. Система налогообложения — УСН.

Анна

В данной ситуации Вы будете осуществлять продажу товара, в Вашей ситуации воду:

47 - Класс «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами»

А более точно возможно применение

Код ОКВЭД 47.25.2

 Торговля розничная безалкогольными напитками в специализированных магазинах

Ко всему, если у Вас аппараты специальные, возможно взять и такой ОКВЭД:

Код ОКВЭД 47.81

 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

Также можно допустить Вашу деятельность под производство воды, т. е. переработку старой:

Код ОКВЭД 11.07

 Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, я бы лучше выбрал оквэд 47.99. Система налогооблажения — ЕНВД.

Письма Минфина России от 08.06.2010 № 03-11-11/160 и от 26.03.2010 № 03-11-04/3/47 — если фирма (коммерсант) осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли с использованием торговых автоматов в различных муниципальных образованиях (городских округах и муниципальных районах), то она должна зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД на территории каждого муниципального образования, в котором ведется указанная предпринимательская деятельность. В подобном случае сумма единого налога будет исчисляться по каждому муниципальному образованию отдельно. При этом налоговую отчетность необходимо представлять по месту каждой постановки на учет.

Также

п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ определен перечень видов услуг, при оказании которых, работая на любой системе налогообложения, можно не применять онлайн-ККТ.
Продажа воды входит в этот список.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Анна.

Для осуществления указанного Вами вида деятельности как раз имеется соответствующий код ОКВЭД в Общероссийском классификаторе ОК 029-2014

47.99.2

Деятельность по осуществлению торговли через автоматы

Вот этот код под Вашу деятельность не подпадает.

Код ОКВЭД 47.25.2 Торговля розничная безалкогольными напитками в специализированных магазинах

Здесь предусмотрена именно торговля в специализированных магазинах, а у Вас торговля через автомат.

И код, указанный ниже, также не подходит Вам по той же причине.

Код ОКВЭД 47.81

 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

Планируете ли Вы заниматься какой-либо иной деятельностью, не связанной с продажей воды? ОКВЭДы дополнительные можно добавить сразу при регистрации ИП.