Как помочь человеку, которого из дома забрали в отдел

здравствуйте, мою подругу забрали в отдел полиции среди ночи на профилактическую беседу, она звонила, сказала ждет дознавателя, подскажите как ей можно помочь?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если она на связи, сообщите ей, что она вправе отказаться от дачи показаний (в том числе и объяснения) на основании ст. 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если у Вас есть основания, что в отношении неё могут быть предприняты противозаконные действия (давление, заставят давать показания) — срочно звоните знакомому адвокату и пусть он поедет в отдел. Предварительно он может позвонить и сообщить, что представляет её интересы) — то, как правило, охлаждает пыл сотрудников.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

она не на связи, выключен телефон,

забрали ее на профилактическую беседу, зачем там дознаватель?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Леонид! На профилактическую беседу не могут «забрать». Граждане сами добровольно вправе явиться.