Наследство как разделить?

Подскажите пожалуйста ! Умер дедушка. Осталась 3 комнатная квартира, где 1/4 принадлежит его сыну , 1/4 внуку и 1/2 принадлежала дедушке. Ещё есть дача с неузаконеным домом 2 этажа , и автомобиль. У дедушки есть сын и внук влалельцы 1/4 и 1/4 доли в квартире , а второй сын умер , у умершего сына двое детей 21 год и 13 лет. Как будет распределяться наследство по закону , в каких долях будет делиться между половина Квартиры принадлежащая дедушке.

, анна, г. Нарьян-Мар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону будут дети умершего, супруг и его родители.

В связи с чем наследство получит его сын и внуки от второго умершего сына по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

 Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Делиться в квартире будет принадлежащая ему 1/2 доля и все остальное наследуемое имущество в равных долях между ними.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

У дедушки есть сын и внук влалельцы 1/4 и 1/4 доли в квартире,

Сын в данном случае будет наследником первой очереди, внук наследовать не будет, так как в данном случае не будет являться наследником первой очереди.

а второй сын умер, у умершего сына двое детей 21 год и 13 лет.

Данные же внуки будут наследниками первой очереди, по праву представления. Ввиду следующего:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как будет распределяться наследство по закону, в каких долях будет делиться между половина Квартиры принадлежащая дедушке.

Таким образом, 1/2 квартира принадлежащая дедушке (наследодателю) перейдет по наследству в равных долях сыну (живому) и двум внукам (детям умершего сына).

С Уважением, Виктор Григорьев.

Извиняюсь внуки получат по 1/4, а сын (живой) 1/2 от имеющегося имущества.

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
«Таким образом, 1/2 квартира принадлежащая дедушке (наследодателю) перейдет по наследству в равных долях сыну (живому) и двум внукам (детям умершего сына).»

В равных долях? Если у умершего сына было бы 5 детей, долю бы делили на 6х? Я не поняла. Думала делится 1/4 сыну и 1/4 детям умершего сына в равных долях, разве не так? Спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

При отсуствии завещания наследниками после смерти дедушки будут его живой сын и двое  внуков (дети умершего сына) в силу ст.1142 и ст.1146 ГК РФ.

При этом сын унаследует половину от доли деда в квартире,  половину автомобиля,  половину дачи (если ее признать собственностью дедушки и включить в состав наследственной массы). Поскольку она не узаконена, с этим могут возникнуть вопросы.

Дети умершего сына унаследут в равных долях половину от доли дедушки в квартире, половину от автомобиля (то есть по 1/4), и по 1/4 от дачи (при тех же условиях)

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
Дача узаконена, дом на Даче не узаконен
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У дедушки есть сын

анна

а второй сын умер, у умершего сына двое детей 21 год и 13 лет

анна

в каких долях будет делиться между половина Квартиры принадлежащая дедушке.

анна

1/2 доли будет делиться следующим образом:

сын получит 1/4 доли

двое детей от умершего сына по 1/8 доли.

дача с неузаконеным домом 2 этажа

анна

Так как дачу нужно будет узаконить, то для начала нужно будет подать в суд исковое заявление о включении в наследственную массу данной дачи.

автомобиль

анна

Сыну достанется 1/2

а внукам по 1/4

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками являются в данном случае сын и двое детей от умершего сына по праву представления.